Главная / СПОРТ / Новак Джокович зловещим образом вышел в четвертьфинал Олимпиады
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Новак Джокович зловещим образом вышел в четвертьфинал Олимпиады

Сербский теннисист Новак Джокович в четвертый раз в своей карьере вышел в четвертьфинал Олимпийских игр в мужском одиночном разряде, победив немца Доминика Кёпфера со счетом 7:5, 6:3. По словам экс-первой ракетки мира, он настроен на более долгий путь в турнирной сетке Игр в Париже. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Несмотря на 24 титула победителя турниров Большого шлема и бесчисленное множество других наград, летняя Олимпиада никогда не была особенно благосклонна к 37-летнему спортсмену из Сербии. Бронзовая медаль, завоеванная на Играх в Пекине в 2008 году, остается для Новака Джоковича единственным олимпийским “сувениром”.

“Париж-2024”, скорее всего, станет для него последней возможностью заполнить единственное свободное место в его шкафу с трофеями, и пока что на «Ролан Гаррос» все идет для Джоковича по плану, поскольку он пока не проиграл ни сета в трех стартовых раундах.

Новак Джокович / фото: Global Look Press

После эмоциональной победы во втором круге над своим «извечным» соперником по грунтовому корту Рафаэлем Надалем атмосфера на сыром от дождя корте Филиппа Шатрие в поединке против Доминика Кёпфера была спокойной. Джокович уверенно расправился с 30-летним немцем после небольших трудностей в начале встречи.

Новак заработал ранний брейк на подаче соперника изящным укороченным ударом, но тут же упустил это преимущество. Кёпфер выглядел довольно-таки уверенно после четырех побед в одиночном и парном разрядах на этом олимпийском теннисном турнире, но свел на нет всю свою хорошую работу при счете 5:6, когда неудачная попытка укороченного удара принесли Джоковичу победу в сете – 7:5.

Доминику потребовалась медицинская помощь в начале второго сета, и его сопротивление быстро сошло на нет. Джокович взял верх в этом игровом отрезке при зловеще надвигающихся на «Ролан Гаррос» грозовых тучах – 6:3 и одержал свою 16-ю рекордную победу в одиночном разряде на Олимпиадах. Это наибольшее количество побед среди всех игроков с момента возвращения тенниса в программу Игр в 1988 году.

Следующим соперником Джоковича станет грек, восьмой сеяный на Играх, Стефанос Циципас, который попал в четвертьфинал, обыграв аргентинца Себастьяна Баеза. Второй сеяный Карлос Алькарас также сумел пробиться в четвертьфинал одиночного разряда, обыграв нашего соотечественника Романа Сафиуллина в двух сетах – 6:4, 6:2.

Карлос Алькарас / фото: Global Look Press

В эти минуты свой поединок третьего круга проводит сильнейший теннисист России Даниил Медведев. Его соперник – Феликс Оже-Альяссим из Канады. Результат этого матча станет известен позднее – следите за новостями на сайте и канале «МК-Спорт» в Telegram.