Главная / СПОРТ / Заварухин отомстил «ТрактоГру» за брата, у Кудашова и Ларионова первый блин комом
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Первый по-настоящему игровой день нового, 17-го по счету, сезона КХЛ подарил хоккейным болельщиков несколько интереснейших противостояний и неожиданных результатов. В Екатеринбурге в уральском дерби встретились бронзовые призеры прошедшего чемпионата «Автомобилист» и «Трактор», в Омске прошло сибирское дерби «Авангарда» и «Сибири», а фавориты Запада, коллективы Алексея Кудашова и Игоря Ларионова, сенсационно уступили в родных стенах «Куньлуню» и «Северстали». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Автомобилист» – «Трактор» – 3:2

Уральское дерби между «Автомобилистом» и «Трактором» в стартовой же игре нового регулярного чемпионата само по себе уже вызывало повышенный болельщицкий интерес. Дополнительной интригой к поединку служили и таких два обстоятельства. Первый, оба коллектива в минувшем плей-офф дошли до полуфинальной стадии и стали бронзовыми чемпионата России, звания которого в этом году уже у ни одной из команд КХЛ не будет. Этот статус перешел к клубам Высшей хоккейной лиги.

И второй, несмотря на вполне успешный сезон руководство Челябинска решило убрать с тренерского мостика своей главной команды Алексея Заварухина, предложив тому несколько унизительную должность в своем фарм-клубе, как раз в ВХЛ, от которого тот, естественно, отказался. Двоюродный же брат Алексея Борисовича, Николай Заварухин, как был так и остался наставником екатеринбургской команды. И уже на старте сезоне ему предоставилась отличная возможность поквитаться за брата с его бывшими работодателями

Николай и Алексей Заварухины / фото: соцсети ХК “Автомобилист”

В прошлом сезоне PR-службы обоих коллективов отлично воспользовались родственными связями Николая и Алексея Заварухиных и дополнительно преподносили матчи «Трактора» и «Автомобилиста», как братское дерби и окружали его в ретро-стиле культовых фильмов «Брат» и «Брат-2». Третьей серии хоккейного сериала не вышло, тем не менее соперничество клубов вновь вышло крайне упорным и интересным и осталось в итоге за хозяевами.

У екатеринбуржцев первую шайбу в сезоне, ставшую также дебютной в их составе, забросил Брендэн Лайпсик, по разу отличились старожилы Степан Хрипунов и Ник Эберт. У челябинцев еще до второго перерыва счет своим голам в новом сезоне открыли Александр Шаров и Виталий Кравцов. Несмотря на то что гости к финальной сирене перебросали «Автомобилист» ровно в три раза (48 против 16) им так и не удалось нивелировать преимущество, предоставленное хозяевам.

Безуспешные попытки “Трактора” сравнять счет в игре / фото: сайт ХК “Автомобилист”

Выше всяких похвал в заключительной двадцатиминутке сыграл голкипер «Авто» Евгений Аликин, которому изо всех помогали и свои защитники. Вопрос новому наставнику «Трактора» Бенуа Гру, пришедшему на место Алексея Заварухина, про первый блин комом переводить не понадобилось. 56-летний канадский специалист и так все прекрасно понял и без переводчика.

«Авангард» – «Сибирь» – 2:1

Для обоих наставников клубов «Авангарда» и «Сибири» Сергея Звягина и Вадима Епанчинцева сибирское дерби стало дебютным на посту главных тренеров этих команд, без каких-либо приставок И.О. Лучше старт сезона получился у подопечных рулевого омской дружины Звягина, которого назначили руководить “ястребами” по ходу четвертьфинальной серии плей-офф с «Локомотивом», когда был отправлен в отставку Михаил Кравец.

Станислав Галиев забрасывает первую шайбу “Авангарда” / фото: сайт ХК “Авангард”

Победу омичам, которые входят в новый чемпионат без двух лидеров сезона минувшего Владимира Ткачева и Рида Буше, принесли игра в численном большинстве и результативные действия новичка клуба нападающего Станислава Галиева. Сначала вице-чемпион Олимпиады в Пекине открыл счет своим голам за “ястребов” в первой двадцатиминутке, а затем в конце третьего периода при равном счете 1:1 (у «Сибири» отличился Георгий Белоусов) сделал точную передачу на Илью Рейнгарда, ставшего в итоге автором победного гола.

«Динамо» – «Куньлунь» – 1:3

Столичное «Динамо», которым уже четвертый сезон руководит Алексей Кудашов, опростоволосилось при своих болельщиках в игре с китайским «Куньлунем». Счет в игре открыл тот, кому и положено по статусу и званию— лучший бомбардир прошлого сезона и новый капитан команды Никита Гусев. Однако именно его ошибка в чужой в зоне в большинстве привела к первой ответной шайбе гостей, которую на свой счет записал Колин Кэмпбэлл.

Никита Гусев не понимает что произошло в игре с “Куньлунем” / фото: сайт ХК “Динамо”

А под самый занавес второго периода первую шайбу в составе «драконов» забросил первый номер драфта НХЛ 2012 года Наиль Якупов, продемонстрировавший неуемную жажду борьбы и настырность за воротами Хантера Миски. Есть вопросы к новому американскому вратарю бело-голубых и в третьей заброшенной шайбе «Куньлуня». На последней минуте тот, как и подобает в таких случаях, убежал на скамейку запасных своей команды, чтобы уступить место шестому полевому игроку. Однако вместо него на льду так никто и не появился, и гости спокойно забили в равных составах в пустые ворота.

«Торпедо – «Северсталь» – 0:3

Для нашего прославленного в прошлом хоккеиста Игоря Ларионова третий сезон на посту главного тренера «Торпедо» тоже не задался. А огорчил его клуб Алексея Козырева, который помогал Игорю Николаевичу в тренерском штабе нижегородцев в первый год работы. Главными героями матча стали голкипер «Северстали» Александр Самойлов, отразивший все 29 бросков по своим воротам, и нападающие первого ударного звена Данил Аймурзин и Кирилл Пилипенко.

Александр Самонов отражает очередной бросок соперника / фото: сайт ХК “Торпедо”

Центрфорвард оформил голевой дубль, первый среди игроков в этом сезоне, второй — дважды ассистировал своему партнеру. Точку же в матче поставил экс-капитан нижегородского клуба Алексей Кручинин, с которым «Торпедо» по непонятным причинам решило расстаться по ходу прошлого плей-офф, в межсезонье перешедшем в «Северсталь».

«Витязь» – «Адмирал» – 2:3

И в этом матче в центре внимания оказался один из наставников команд — рулевой «Адмирала» Леонид Тамбиев. В одном из эпизодов шайба угодила ему в голову, разбив ее до крови. Однако мужественный специалист не повел и бровью, доработал игру до конца, став свидетелем победы своих подопечных в стартовом матче чемпионате. У дальневосточников отличились — Данил Гутик, Либор Шулак и Джек Родуолд, у «Витязя» счет своим голам открыли новички: канадец Стюарт Дин и молодой 20-летний россиянин Дмитрий Бучельников.

Леонид Тамбиев руководит игрой своей команды / фото: сайт ХК “Адмирал”

«Барыс» – «Нефтехимик» – 1:2 ОТ

В поединке двух вероятных конкурентов в борьбе за восьмую путевку в плей-офф на Востоке сильнейшего в основное время выявить так и не удалось. В первом же дополнительном периоде нового сезоне победу нижнекамского клубу принес точный бросок новичка клуба Жан-Себастьена Ди из Канады.