Главная / СПОРТ / «Спартак» упустил в большинстве победу над «Динамо» в старейшем дерби страны
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

«Спартак» упустил в большинстве победу над «Динамо» в старейшем дерби страны

В центральном матче 9-го тура Российской Премьер-лиги столичный «Спартак» на своем домашнем стадионе принимал своего извечного и непримиримого соперника – земляков из «Динамо». Несмотря на то, что красно-белые с середины второго тайма играли в большинстве, гости, благодаря дублю Константина Тюкавина смогли уйти от поражения. Боевая ничья – 2:2. Репортаж «МК-Спорт» о старейшем, футбольном дерби страны.

Начало старейшего футбольного дерби страны было отложено на добрых пять минут, но, несмотря на пришедшее в Москву резкое похолодание, эта задержка никоим образом не охладила пыл и желание футболистов. Первая же атака красно-белых едва не завершилась взятием ворот Андрея Лунева. Спартаковцы разыграли не хитрую комбинацию на правом фланге, однако удар у капитана Романа Зобнина откровенно не получился. Не успели болельщики красно-белых как следует погоревать об этой упущенной возможности, как им пришлось расстраиваться уже всерьез.

В ответной же контратаке бело-голубые открыли счет в центральном матче 9-го тура. Подопечные Деяна Станковича допустили откровенный провал в центре обороны, динамовцы вывели на ударную позицию Константина Тюкавина и их голеодор не оставил голкиперу хозяев поля Александру Максименко никаких шансов на спасение – 0:1. Вот таким обескураживающим выдалось начало для коллектива сербского специалиста, который уже после матча рассказал журналистам, что и бровью не повел после пропущенного гола. Он был уверен, что его команда сумеет отыграться.

Деян Станкович / “МК-Спорт”

«Я абсолютно не волновался, когда мы пропустили быстрый мяч уже на 3-й минуте поединка. Я знал, что мы выровняем ситуацию. На протяжении 90 минут основного времени все было спокойно и происходящее на поле соответствовало нашему плану на игру, за исключением последних восьми, добавленных минут. Что произошло за этот короткий период – мне еще предстоит найти ответ на этот вопрос», – сказал на пресс-конференции Деян Станкович.

***

Хозяева поля выровняли положение, когда секундная стрелка не успела пробежать и пяти полных оборотов. Это Манфред Угальде точно пробил в ближний угол из-за пределов штрафной.  Защита гостей и вратарь  явно зевнули этот острый момент, видимо, почивая на лаврах после своего быстрого гола. Столь бодрый старт настраивал на хорошую и яркую игру со стороны обеих команд, и соперники продолжили действовать в первом тайме на встречных курах. Атака на одни ворота сменялась на другие, мяч не задерживался в центре поля.

Динамовцы угрозы больше создавали со своего левого фланга, на котором крайне активно действовали Бителло и Артур. Хозяева старались развивать свои атаки через центр, где в обороне отсутствовал капитан бело-голубых Фабиан Бальбуэна, оставшийся в запасе. Именно оттуда и возник острый момент на 21-й минуте, когда в штрафную ворвался Хесус Медина. Его прострел был прерван защитником. Главный арбитр встречи Сергей Иванов прибег к помощи VAR, который определил, что была игра рукой и назначил пенальти. Эсекьель Барко был точен с одиннадцатиметровой отметки, выведя свою команду вперед – 2:1.

Вторая половина первого тайма прошла уже под диктовку спартаковцев, которые стали уверенно контролировать мяч в центре, постоянно выискивая ходы к воротам Лунева. В одном из эпизодов у болельщиков красно-белых ёкнуло сердце. Центральный защитник Срджан Бабич пошел до конца на верховую подачу и врезался в голкипера «Динамо». Однако после вмешательства медицинских работников клуба, серб смог продолжить игру. Уже ближе к перерыву коллектив Марцела Лички вновь пришел в себя и создал несколько опасных моментов у владений Максименко, с которыми вратарь «Спартака» уверенно справился.

Больше голами игроки в стартовые сорок пять минут матча зрителей не порадовали, однако подарили надежду на продолжение увлекательного футбольного спектакля после перерыва. Однако, как московское солнце всё больше пряталась за столичный небосклон, так и яркие действия футболистов меркли с каждой минутой, а на первый план выползала «лунная», теневая сторона любимой игры – судейская. Сергей Иванов все чаще и чаще стал оказываться в центре внимания, принимая порой странные и спорные решения.

Так 40-летний арбитр из Ростова-на-Дону пропустил очевидное нарушение на Нгамалё, удар которого, как показалось многим, не без нарушения заблокировал Наиль Умяров. А затем в течение пяти минут выписал два предупреждения, появившемуся на поле в середине второго тайма марокканскому полузащитнику «Динамо» Эль-Мехди Маухуба. Это удаление вызвало гневную реакцию у наставника бело-голубых, который до сих пор не понимает: по какому принципу судьи выносят предупреждения в российском чемпионате?

Марцел Личка / “МК-Спорт”

«Я всегда с уважением отношусь к судьям, все делают ошибки, но есть большой вопрос – насколько они последовательны в своих решениях. Я согласен с первой жёлтой карточкой Маухуба – тут нет вопросов. Если Иванов увидел здесь симуляцию и показал жёлтую карточку — хорошо. Но почему, когда Бонгонда в конце первого тайма летал в штрафной так, будто он самолёт в Шереметьево, это осталось без реакции арбитра?» – спрашивал у журналистов Марцел Личка на послематчевой пресс-конференции.

***

Главный судья встречи явно вошел в раж и спустя несколько минут «влепил» предупреждение и наставнику «Спартака» Станковичу, окончательно постаравшись утвердиться в звании главного героя второго тайма на футбольном поле. Чего не должно быть во время матча по определению. Впрочем, таковым ему стать так и не удалось. Это звание у Иванова по праву отобрал форвард «Динамо» Константин Тюкавин.

На 5-й добавленной ко второму тайму минуте, бело-голубые сумели уйти от поражения. Спасителем «Динамо» стал лучший игрок минувшего сезона РПЛ. 22-летний нападающий мастерски обработал мяч, поданный в штрафную красно-белых, ловко обыграл защитника, и с близкой дистанции пробил мимо Максименко. Гости в следующей атаке могли и вовсе забрать у хозяев победу, однако вратарь красно-белых своих партнеров выручил.

Как говорят в подобных случаях – боевая ничья 2:2, которой болельщики «Спартака» остались не очень довольны. Около 26 тысяч зрителей, поддерживающих своих любимцев в чаше арены, покидали трибуны в не самом радушном расположении духа.