Главная / СПОРТ / «Спартак» успешно завершил выезд, победив в заколдованном Магнитогорске
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

«Спартак» успешно завершил выезд, победив в заколдованном Магнитогорске

В регулярном чемпионате КХЛ столичный «Спартак» играл против чемпиона «Металлурга» в Магнитогорске, где победы ему дается крайне тяжело, но на этот раз красно-белых удалось увезти три очка. Лидер западной конференции ярославский «Локомотив» не дал омичам взять у себя реванш за поражение в ¼ финала Кубка Гагарина. Для «Авангарда» это поражение стало уже шестым подряд. Уфа сумела переломить ход встречи в Челябинске и одержала верх над «Трактором». «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Металлург» – «Спартак» – 3:4

Столичный «Спартак» поединком против действующего обладателя Кубка Гагарина «Металлурга» в «Магнитогорске, где он играет крайне неудачно, завершал свою трехматчевую выездную серию. Опасения болельщиков красно-белых, что немного пришедший в себя после неудачного старта чемпион может доставить неприятности — были небезосновательны. А статистика и вовсе красноречива была на стороне хозяев льда. Удивительно, но факт – за всю историю КХЛ, этот столичный коллектив побеждал «Магнитку» в гостях только однажды — в декабре 2021 года, прервав тогда 29-летнюю неудачную серию.

После этого «Спартак» уступил в Магнитогорске еще пять раз, в том числе и дважды в четвертьфинале плей-офф минувшего сезона. Так что взять реванш за вылет в Кубке Гагарина-2024 было для коллектива Алексея Жамнова, как говорится, делом чести. И эту честь, пусть и не без труда и с очевидной долей везения им удалось отстоять. Уверенно выигрывая после двух периодов со счетом — 4:1 (дважды отличился Порядин, еще по разу — Орлов и Беляев), в заключительной двадцатиминутке красно-белые едва, как и в предыдущем матче в Челябинске, не упустили комфортное преимущество, позволив хозяевам льда сократить свое отставание до минимума.

Одна из шайб “Магнитки” в ворота Николаева / фото: сайт ХК “Металлург”

И только благодаря нескольким спасениям своего голкипера Дмитрия Николаева в самой концовке встречи, гостям удалось удержать победу (4:3), и пополнить копилку двумя очками. После встречи наставник «Спартака» остался крайне не доволен действия своих подопечных: «Так нельзя. Если мы хотим расти и двигаться вперед как команда, мы должны играть как команда и играть все 60 минут. Мы делаем такие детские ошибки, на которые просто смотришь и удивляешься. Скажите спасибо Николаеву, что он нас держал в игре – вы сегодня просто отскочили. Это не мы выиграли, а нам просто повезло. С таким хоккеем мы не будем выигрывать».

«Локомотив» – «Авангард» – 3:2

В Ярославле также встречались четвертьфиналисты минувшего плей-офф – «Локомотив» и «Авангард». Та апрельская серия с неожиданной отставкой Михаила Кравца после домашнего разгрома 0:7 во втором матче, дошла в итоге до седьмого решающего поединка и стала украшением Кубка Гагарина. Однако в отличие от «Спартака» взять реванш у своих обидчиков «Авангарду» не получилось. Дела у коллектива Сергея Звягина в начале сезона откровенно не ладятся — поражение от «Локомотива» со счетом 2:3 стало для «ястребов» уже шестым подряд.

Игроки “Авангарда” ни с чем покидают лед в Ярославле / фото: сайт ХК “Авангард”

У омичей практически нет времени, чтобы прийти в себя и переосмыслить происходящее. В пятницу  «Авангард»  сыграет против “Трактора” в гостях, после чего в понедельник примет на своей площадке «Сибирь», одержавшую шесть побед подряд. Что касается «Локомотива», то железнодорожники продолжает лидировать, как в своем дивизионе, так и во всей лиге, демонстрируя самую солидную игру на старте сезона. Правда, местные журналисты нашли одно слабое место, действия бригад меньшинства, у коллектива Игоря Никитина, который на эту претензию весело ответил пословицей: «Можно индюка научить орехи собирать, но лучше нанять для этого белку».

«Трактор» – «Салават Юлаев» – 3:5

В Челябинске также прошла встреча команд, у которых остались свои счеты по прошедшему этой весной плей-офф – «Трактор» и «Салават Юлаев». Напомним, что эти коллективы сошлись в стартовом раунде и подопечные Алексея Заварухина на гране фола и грубости смогли выбить из дальнейшей борьбы вторую команду регулярки на Востоке. В межсезонье, несмотря на бронзу, челябинцы сменили тренера — у руля встал канадец Бенуа Гру, а провалившиеся второй год подряд в плей-офф уфимцы — Виктора Козлова оставили. Вот такие странности у руководителей клубов КХЛ на Востоке.

Виктор Козлов подсказывает своим подопечным / фото: сайт ХК “Трактор”

Обе команды, пока запрятали «топор войны», и показали яркий и результативный хоккей. Хозяева, благодаря дублю Александра Кадейкина повели с разницей в две шайбе, однако гости благодаря действиям своего ударного заокеанского звена сумели перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Две шайбы Шелдона Ремпала и точные попадания Нэйтана Тодда и Александра Шарова вывели вперед уже уфимский коллектив. В конце заключительного периода Котляревский сократил отставание до минимума, однако форвард «Салават» Александр Хмелевски поставил точку в этой игре, поразив пустые ворота «Трактора». 5:3 — Уфа берет мини-реванш за поражение в Кубке Гагарина-2024.

«Лада» – «Ак Барс» – 3:4

В еще одном результативном матче среды казанский «Ак Барс» сумел добиться не простой победы в гостях над «Ладой». Победу коллективу Анвара Гатиятулина принесли точные броски Алексея Марченко и Семена Кошелева, которые при счете 2:3 в течение одной минуты в третьей двадцатиминутки забросили две шайбы в ворота Владислава Подъяпольского. «В перерыве Марченко взбодрил ребят, напомнив, что нужно не в хоккейчик играть, а работать. Отсюда получились две трудовые шайбы – дальше правильно доиграли этот матч», – раскрыл подробности успеха Казани автор четвертой шайбы Кошелев.