Главная / СПОРТ / Медведев – на чиле, Касаткина – на качелях выиграли свои матчи в Китае
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Медведев – на чиле, Касаткина – на качелях выиграли свои матчи в Китае

В двух крупных китайских городах продолжаются представительные теннисные турниры: в Шанхае — мужской «Мастерс» и в Ухане — женский WTA-1000. Первые ракетки нашей страны Медведев и Касаткина успешно в среду справились со своими очередными оппонентами на корте. Даниил в 4-м круге победил Циципаса из Греции в двух сетах, а Дарья в трех партиях обыграла Пера из США во 2-м. «МК-Спорт» рассказывает подробности матчей с участием российских спортсменов.

Сильнейший теннисист нашей страны Даниил Медведев продолжает свое успешное выступление на турнире из серии «Мастерс» в китайском Шанхае с общим призовым фондом около 9 миллионов долларов. В четвертом круге этих соревнований 28-летний россиянин встречался с прекрасно ему знакомым по корту Стефаносом Циципасом из Греции. Спортсмены уже десять раз играли друг против друга, последний раз в полуфинале турнира в Вене в прошлом году. Небольшой перевес в очных встречах 6-4 был на стороне Даниила.

Первый сет прошел в абсолютно равной борьбе, что, впрочем, и следовало ожидать из истории их турнирного знакомства в ATP-туре. Медведев имел несколько возможностей взять подачу соперника, но этим не воспользовался и дожал Циципаса только на тай-бреке со счетом — 7:3. Греческий теннисист здорово начал вторую партию и сразу повёл с брейком. Но затем зачем-то стал постоянно спорить с арбитром на вышке, и Даниил инициативу у него перехватил. Россиянин стал агрессивно действовать как на приеме, так и на своей подаче, и уверенно довёл дело до своей победы — 6:3.

Даниил Медведев / фото: Global Look Press

В 1/4 финала Даниилу Медведеву предстоит встретится с первой ракеткой планеты Янником Синнером. А вот другой наш соотечественник, дошедший до четвертого круга в Шанхае, Роман Сафиуллин пробиться в четвертьфинал не сумел. Что и не удивительно, ведь его соперником был новый рекордсмен «Мастерсов» по победам — Новак Джокович. Выиграв у нашего 27-летнего соотечественника в двух сетах — 6:3, 6;2, великий серб еще выше поднял свой процент выигранных матчей.

***

Очередным валидольным матчем, как на качелях, во втором круге турнира в китайском Ухане одарила своих поклонников первая ракетка нашей страны Дарья Касаткина. В упорной борьбе взяв первый сет у американской теннисистки Бернарды Пера — 6:4, затем 28-летняя россиянка по всем статьям уступила 95-й ракеткой мира со счетом — 1:6. Однако в решающем третьем игровом отрезке Дарья сумела взять себя в руки, наладить собственную игру и ответить американке точно такой же звонкой монетой.

6:1 — следующей соперницей Касаткиной в третьем раунде будет Магда Линетт из Польши.

Дарья Касаткина / фото: Global Look Press

В не менее увлекательной и интересной борьбе прошла встреча двух наших соотечественниц — Екатерины Александровой и Анны Калинской. Для пока еще только возлюбленной Янника Синнера 25-летней москвички, занимающей сейчас 13-ю позицию в мировом рейтинге, её чуть более опытная подруга является неудобной соперницей. Все три предыдущих их очных матча остались за 29-летней уроженкой Челябинска.

Стартовый сет выиграла Александрова в равной борьбе — 6:4, второй в еще более упорном противостоянии остался уже за Калинской — 7:6, и только в третьем игровом отрезке преимущество 33-й ракетки мира уже ни у кого не вызывало сомнений. 6:1 — и теперь в 1/8 финала россиянка сыграет против Хейли Баптист из США, пробившейся в основную сетку соревнований через квалификацию.

Екатерина Александрова / фото: Global Look Press

Калинская завершает свое выступление на родине коронавируса, как и еще три россиянки. Камилла Рахимова в ровном поединке, длившемся 2 часа и 55 минут, уступила Лейле Фернандес из Канады — 2:6, 7:5, 6:7, Вероника Кудерметова проиграла Беатрис Хаддад-Майя из Бразилии — 1:6, 4:6. Анастасия Потапова при счете 2:6, 0:2 в пользу её соперницы Джессики Пегулы из США отказалась от дальнейшего продолжения борьбы.

На десерт же в среду организаторы турнира WTA в Ухане поставили лакомое и редкое для тенниса блюдо — сражение двух родных сестер, россиянок Эрики и Мирры Андреевых. Первый раз в Китае турнирный жребий свел двух уроженок Красноярска, 17-летнюю Мирру и 20-летнюю Эрику, друг с другом. Однако еще до начала игры наши девушки договорились, что в чью бы пользу она ни завершилась, призовой фонд от него они поделят по-братски, точнее, по-сестрински – поровну.

Мирра Андреева / фото: Global Look Press

Как завершится эта встреча — вы узнаете в завтрашнем теннисном материале «МК-Спорт».