Главная / СПОРТ / Игорь Шестеркин сразу же выложил козыри на новый рекордный контракт
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Игорь Шестеркин сразу же выложил козыри на новый рекордный контракт

В первый по-настоящему игровой день нового регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги ярко проявили себя российские легионеры своих заокеанских клубов. Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин не пропустил ни одной шайбы в стартовой игре сезона против «Питтсбурга» (6:0), а его партнер, нападающий Артемий Панарин сделал две результативные передачи. Но еще более ярче сверкнул форвард «Вегаса» Иван Барбашев, набравший в игре с «Колорадо» 4 (2+2) результативных балла. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

28-летний российский вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин с первого же матча нового сезона НХЛ начал доказывать, что он не просто так отказался от нового 88-миллионного контракта, который перед самым стартом чемпионата ему предложило подписать руководство американского клуба. По этому соглашению воспитанник столичной школы «Крылья Советов» стал бы зарабатывать 11 миллионов долларов в год, что сделало бы его самым дорогостоящим вратарем лиги, но наш голкипер посчитал – он достоин большего.

Игорь рассчитывает стать самым высокооплачиваемым игроком НХЛ и заключить новый многолетний контракт на сумму более 14 миллионов в год, чтобы опередить форварда «Эдмонтона» Леона Драйзайтля, подписавшего этим летом восьмилетнее соглашение с «Ойлерс» на 112 миллионов долларов. Чтобы добиться этой своей цели в предстоящем сезоне НХЛ Шестеркину надо продемонстрировать игру высочайшего уровня. А для этого ему надо выиграть приз лучшему вратарю сезона и вывести свою команду, как минимум в финал Кубка Стэнли.

Игорь Шестеркин против Сидни Кросби / фото: AP

Свое вратарское мастерство россиянин начал демонстрировать со стартового матча сезона, в котором его «Рейнджерс» встречались со стареющим «Питтсбургом». Особенно трудно нашему стражу ворот пришлось в первом периоде, когда у Малкина, Кросби и компании еще были силы и они создали несколько опасных моментов у его ворот. Игорю пришлось по-настоящему вступать в игру и выручать своих партнеров. Однако затем запал у возрастных «пингвинов» пропал и более молодые «рейнджеры» легко дожали соперника во второй и третьей двадцатиминутках, что позволило Шестеркину, отразившему 29 бросков, сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В атаке же Нью-йоркского клуба первую скрипку по-прежнему играет его соотечественник, Артемий Панарин. 32-летнему форварду удалось успокоить своих поклонников, опасавшихся, что Хлебушек может пропустить старт сезона. Российскому лидеру «синерубашечников» удалось залечить свои микроповреждения, из-за которых он не доиграл до конца в нескольких матчах предсезонки, и выдать вполне добротную и качественную игру, сделав две результативные передачи.

Ударная связка “Рейнджерс” Алексис Лафренье и Артемий Панарин / фото: AP

6:0 — убедительная победа «Рейнджерс», которая наглядно показала сегодняшнюю разницу в классе между полуфиналистом последнего Кубка Стэнли и некогда грозным «Питтсбургом».

***

Первой звездой матча, в котором встречались одни из главных фаворитов предстоящего первенства НХЛ «Вегас» и «Колорадо», стал российский форвард «Голден Найтс» Иван Барбашев. 28-летний россиянин набрал 4 (2+2) результативных балла. Счет своим голам в новом сезоне наш нападающий открыл на 18-й минуте первого периода, когда оставшись один перед воротами расстрелял своего соотечественника, голкипера «Эвеланш» Александра Георгиева.

Но особенно красивой получилась вторая шайба Ивана в этой встрече. В конце третьего периода при счете 6:4 в пользу «Вегаса» он в средней зоне получил шайбу от своего партнера, на скорости мастерски обыграл защитника, и на скорости ворвавшись в зону соперника, не отразимо бросил с точки вбрасывания в дальнюю девятку ворот уже сменщика Георгиева, финна Аннунена. Эта шайба наверняка войдет в десятку лучших голов первой недели, а может и месяца чемпионата. Нечто подобное и шедевральное в сильнейшей хоккейной лиге удавались сотворить разве что другому нашему игроку, «волшебнику» Павлу Дацюку.

Еще один российский легионер «Вегаса», 23-летний нападающий Павел Дорофеев, ничем особенным в такой яркой и результативной игре (8:4) не отметился, проведя на льду 13 с половиной минут и завершив его с показателем полезности «-1». Для голкипера «Колорадо» Александра Георгиева стартовый матч сезона сложился откровенно не удачно. Он пропустил несколько легких шайб (всего пять) и после второго периода уступил место своему сменщику, отразив в итоге только 11 бросков из 16 по своим владениям.