Главная / СПОРТ / Джокович упускает титулы: Синнер снова победил серба
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Джокович упускает титулы: Синнер снова победил серба

Новак Джокович упустил возможность завоевать 100-й титул в своей звездной карьере, уступив первой ракетке мира, итальянцу Янник Синнер в финале китайского турнира Shanghai Masters.

Джокович / фото: globallookpress.com

23-летний Янник Синнер, занимающий первую позицию в мировом рейтинге, в этом сезоне продолжил показывать превосходную форму, одержав победу на шанхайском «Местерсе» со счетом 7-6 (7-4) 6-3 над 37-летним сербом.

Джокович намеревался стать всего лишь третьим человеком — после Джимми Коннорса (109) и наблюдающего за ним Роджера Федерера (103), — которому удалось записать на свой счет 100 и более титулов.

«Я должен продолжать стремиться к тому, чтобы это произошло где-то в ближайшем будущем», — сказал 24-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Джокович, единственным титулом которого в этом году стало олимпийское золото в Париже.

«Для меня это не цель «жить или умереть», я думаю, что я достиг всех своих самых больших целей в карьере. Сейчас я думаю только о турнирах Большого шлема и о том, как высоко я смогу поднять планку для себя», – добавил великий серб.

Синнер, у которого по-прежнему не закрыто дело о допинге, несмотря на то, что изначально его не обвинили в правонарушениях, сыграл безупречно и завоевал свой седьмой титул за этот замечательный год.

Итальянец, среди успехов которого — Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат США, выиграл 65 из 71 матча в 2024 году.

В свою очередь Джокович по-прежнему мотивирован подталкивать молодежь к новым победам. Также у него появилась возможность показать молодому поколению, что он по-прежнему обладает выносливостью, чтобы обойти их в борьбе за самые крупные призы.

Однако пара ошибок четырехкратного чемпиона Шанхая в ключевые моменты дорого обошлась ему в финале, состоявшемся 13 октября, и позволила Синнеру набрать самые важные рейтинговые очки.

Несмотря на поражение, Джокович может извлечь массу позитивных впечатлений из турнира, на котором он показал один из своих лучших теннисных матчей в году.

«Я по-прежнему считаю, что играл довольно хорошо, поэтому это дает мне основания полагать, что я все еще могу играть с этими парнями, которые являются лучшими в мире», — добавил Джокович.

Однако проигрыш Синнеру в третий раз подряд — показательная статистика, поскольку ветеран намерен продолжать давить на следующее поколение во главе с Синнером и испанцем Карлосом Алькарасом.

«Трудно раскрыть секрет победы над Джоковичем, потому что у него нет слабых мест. Нужно использовать те немногие шансы, которые он тебе дает. Он легенда нашего спорта, и против него очень сложно играть», – в свою очеред воздал должное своеему именитому сопернику Синнер.

Ход финального матча

Напряженный первый сет, насыщенный качественными подачами и ударами, не позволил ни одному из игроков заработать шанс на брейк, и ни один из 12 геймов, предшествовавших тай-брейку, не дошел даже до ничьей.

В этом сезоне у обоих спортсменов хорошие показатели по тай-брейкам, но именно Синнер взял инициативу в свои руки, вырвавшись вперед со счетом 4:0.

Джокович сократил разрыв до 5-3, а затем нанес удар слева с лета в сетку ворот и открыл счет в три сет-бола.

Резкий удар слева на второй подаче помог ему отразить первую подачу, прежде чем он протащил ответный удар мимо ворот и подарил Синнеру сет.

Джокович, набравший в первом сете столько же очков, сколько и Синнер (по 73), продемонстрировал солидное преимущество.

Во втором сете Джокович промахнулся и снова ударил по сетке слёта слева.

Это дало Синнеру возможность сделать первый брейк-пойнт в матче, а затем первый сеяный игрок уверенно взял второй, выиграв удар справа, на который даже Джокович не смог отреагировать.

Перерыв оказался решающим и непоправимым для Джоковича.

Синнер продолжал великолепно защищаться и атаковать, не предоставив Джоковичу никаких возможностей, когда он подал и впервые выиграл титул чемпиона Шанхая.