Главная / СПОРТ / Бразильцы при помощи ВАР разгромили перуанскую сборную
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Бразильцы при помощи ВАР разгромили перуанскую сборную

По количеству забитых голов, 10-ый тур оправдал наши ожидания, были забиты 17 мячей. Большинство фаворитов добились впечатляющих побед. Но также были некоторые эпизоды, которые оставили горький осадок у болельщиков. Теперь о матчах, по подробнее.

Аргентина – Боливия 6-0

Возвращение гениального аргентинского капитана ожидалось с большим интересом. А он, Лионель Месси Куччитини, на стадионе «Монументаль», отплатил своим преданным болельщиком тремя голами, и ассистировал еще в одном взятии ворот.

Да, аргентинцы напомнили боливийцам, что андским высокогорцам лишь «Эль Альто» может прийти на помощь. Учитывая, что из оставшихся матчей четыре боливийцы будут играть дома, этого наверняка будет достаточно для их попадания в финальную часть ЧМ-2026.

Боливия хорошо начала игру. Но затем развалилась из-за интенсивности Аргентины. Команды, которая била по воротам сколько хотела, в течение всего матча. Счёт мог бы быть намного больше.

Таким образом, Лионель Скаллони и его команда продолжают оставаться единоличными лидерами всей отборочного турнира с 22 очками.

Колумбия – Чили 4-0

Перед этим матчем обеим сборным нужно было постараться поднять голову, после поражений в 9-ом туре.

Как и в матче в Буэнос-Айресе, получилось игра в одни ворота.

Несмотря на то, что «кафетерос» не демонстрировали такой красивой игры, как на Кубке Америки 2024, подопечные Нестора Лоренсо с самого начала встречи показали себя явными доминаторами матча. И лишь их нерасторопность помешала открыть счёт в первые 30 минут игры. Первый гол был забит на 34-й минуте благодаря Давинсону Санчесу, совершенно случайно. Дело было так: после углового удара Родригеса, Лукуми ударил головой, мяч попал в голову Санчеса , и влетел в ворота. Выбив из колеи вратаря Чили. Конечно Колумбия уже заслуживала вести 1-0. Во втором тайме колумбийцы “нажали на педаль газа”, чтобы усилить давление. Хотя им в этом помогли сами чилийцы со своей невразумительной игрой. Луис Диас, Дуран и Луис Синистерра стали авторами остальных трех голов.

На пресс-конференции после матча, впервые, cам Рикардо Гарека сказал, что будет взвешенно думать о том, стоит ли оставаться у руля сборной мапуче.

Парагвай — Венесуэла – 2-1

С самого начала игры подопечные аргентинского тренера Густаво Альфаро изо всех сил старалась выйти вперед, однако первыми, в контратаке, забили гости.

На 25-й минуте отличился защитник Джон Арамбуру, который после передачи от своего товарища по команде Йеферсона Сотельдо нанес перекрестный удар со входа в штрафную.

Хозяева продолжали свой наступательный порыв. И на 41-й минуте имели прекрасную возможность сравнять счет с пенальти. Но неаккуратно выполненный нападающим Хулио Энсисо удар без особых проблем забрал вратарь Рафаэль Ромо.

Во втором тайме выход нападающих Анхеля Ромеро и Антонио Санабрии усилил доминирование парагвайской сборной. И первый гол «гуараниес» на 59-й минуте был забит именно Санабрией, который после низкого прострела нападающего Хуниора Алонсо с левого фланга переиграл оборону соперника и внезапно отправил мяч в сетку.

Затем на 74-й минуте все тот же «Тони» Санабриа нанёс удар головой в створ ворот и принес победу хозяевам.

Парагвай набрал 13 очков, и занимает 6-е место, уступая Эквадору лишь по разнице забитых голов.

Уругвай – Эквадор 0-0

Этот матч получился самым неинтересным и по сухому счёту, и по содержанию игры.

Уругвай и Эквадор сыграли вничью 0:0 в слабом, скучном матче на стадионе «Сентенарио» в Монтевидео. Марсело Бьелса и его команда до сих пор не оправились от скандала, разразившегося в последние недели. И публика, конечно же, проводила его громким свистом после окончания матча.

Бразилия – Перу 4-0

Самый последний матч 10-го тура также, как и большинство остальных, получился богатым голами.

Никто из перуанцев не скрывал свои опасения на счёт печального исхода этой встречи. Всё-таки пентакампеоны и без Винисиуса Жуниора почти всегда были непроходимым барьером для перуанцев, только успевших выбраться со дна турнирной таблицы. Да ещё они за несколько минут до начала встречи потеряли нападающего Валеру прямо на разминке.

C самого начала матча подопечные Фоссати изо всех сил отбивались от постоянных атак бразильцев. Несмотря на это, Флорес забил гол, но, из положения “вне игры”.

На 30-й минуте случился казус, который сломал перуанцев психологически. Судья стоял в правильной позиции и не увидел нарушения Замбрано, поэтому не назначил пенальти. Очевидно ,мяч сначала попал в грудь защитника, а потом, естественным образом, отскочил в его правую руку. Однако ВАР решил иначе, и этим нелепым решением сломал ход игры инкайкос. Фактически, ВАР начал разгром гостей. Жаль, что ВАР в который раз уже, топит слабые команды …

Насчёт второго бразильского гола, спору нет. Пенальти был правильно назначен, удар выполнен безупречно.

Бразилия показала себя подавляющей командой с 68-й минуты, когда нападающие Андреас Перейра и Луис Энрике заменили Савиньо и Родриго. Двумя минутами позже, после результативной передачи Луиса Энрике справа, Перейра забил третий гол красивым полуударом в штрафной площади Перу. А еще через три минуты настало время Луису Энрике забить свой гол, ставший четвертым для Бразилии. Игрок «Ботафого» уже забивал гол в победном матче над Чили со счетом 1:2 в прошлый четверг в Сантьяго.

Так что, те шутники, которые предполагали, что канаринья рискует и не попасть на ЧМ-2026г., могут успокоить свои эмоции. Все с ними в порядке. Они живее всех живых, и уже на 4-м месте, с 16 очками. Столько же и у Уругвая.

У перуанцев остаются пока что лишь математические шансы попасть в зону стыковых матчей. Надежда, как и у боливийцев, только на домашние матчи. И на неудачи Чили, Боливии, и Венесуэлы. Но, поговорка гласит: ‘Del dicho al hecho hay mucho trecho’ – «Не так быстро дело делается, как сказка сказывается».

P.S.

Известный перуанский футбольный обозреватель Майкл Суккар по возвращению из Бразилии рассказал, что бразильские организаторы послематчевой пресс-конференции не дали права задавать вопросы ни одному из перуанских аккредитованных журналистов, которых было пятеро, и  они неоднократно просили слова. Что можно расценивать, как оскорбительное отношение к ним. Тренер бразильской сборной, не по своей вине отвечал лишь на вопросы своих соотечественников, в течение 45 минут …. Что это за высокомерие такое, коллеги бразильцы?!!! Отчего же вы плюнули на элементарный принцип взаимоуважения?

Мы категорически осуждаем этот вопиющий поступок со стороны бразильской пресс службы. Почему же вы, «кудесники» пера, поставили себя выше перуанцев? Вам разве понравится, когда приедете в Перу, если вас так же проигнорируют, и нарочно лишат права задавать вопросы тренеру Перу, на пресс-конференции, на которую вы официально аккредитованы?

Надеемся, как минимум, на ваше публичное извинение!

Лоренсо дэ Чосика, специальный корреспондент газеты “Либеро” в России, специально для “МК-Спорт”.