Главная / СПОРТ / Испания обыграла Францию в овертайме, завоевав Олимпийское золото
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Испания обыграла Францию в овертайме, завоевав Олимпийское золото

Испания, забив три гола за 10 минут первого тайма, вырвалась вперед и, выдержав поздний натиск Франции и дополнительное время, завоевала олимпийское золото, завершив этим свое триумфальное лето. “МК-Спорт” рассказывает подробности.

После того как мужская сборная выиграла чемпионат Европы в июле, испанская команда U-23 показала, что уже готово следующее поколение победителей. Испанская моложёжь одержала свою собственную победу в драматичном финале на “Парк де Пренс”. Это был самый результативный финал мужского олимпийского футбольного турнира с 1912 года.

Звезда “Барселоны” Фермин Лопес оформил дубль, а затем Алекс Баэна из “Вильярреала” забил отличный штрафной, быстро ответив на гол Энцо Мийо, забитый на 10-й минуте для ранее непобежденной команды Тьерри Анри.

Франция уже показала свою способность бороться с неприятностями в полуфинале, обыграв Египет после неожиданного пропущенного гола. И французы снова совершили камбек, несмотря на героические спасения испанского вратаря Арнау Тенаса, который, кстати, играет за французский “ПСЖ”.

Однако даже Тенас не смог остановить пенальти Жан-Филиппа Матеты в добавленное время. Магнес Аклиуш, вышедший на замену, упал в штрафной, а Матета сравнял счёт – основное время закончилось со счётом 3:3. Полузащитник “Монако” уже отыграл один мяч для “Ле Бле”, и когда после просмотра VAR было показано, что Бенат Турриентес из Испании сфолил на нем, Матета уверенно пробил с пенальти, и началась драма дополнительного времени.

Команда Санти Дении продемонстрировала свою стойкость, вновь выйдя вперед в первом тайме дополнительного времени благодаря еще одному запасному игроку, Серхио Камельо. Игрок “Райо Вальекано” Камельо поставил финальную точку в игре, сделав счет 5-3 в пользу Испании в самый последний момент, воспользовавшись длинным и точным выносом Тенаса.

К тому времени Испания уже сняла с игры своих лидеров Лопеса и Баэну, последний из которых был лучшим ассистентом Ла Лиги в прошлом сезоне. Команде точно стоит отблагодарить Тенаса за решающие сейвы, а также за последний голевой пас. Гол Мийо на 11 минуте – ошибка молодого голкипера, удар можно было отбивать. Однако после этого Тенас полностью искупил вину, отразив удары Матеты и Коне во втором тайме.

Подгоняемые парижской публикой, хозяева сократили отставание на 79-й минуте, когда Аклиуш, вышедший на замену, слегка коснулся мяча после штрафного удара Майкла Олисе, и тот закрутился в сетку. Это была четвертая голевая передача Олисе, игрока “Баварии” на турнире, и именно он вёл за собой французов.

Полузащитник “Монако” Аклиуш снова сыграл решающую роль, когда Турриентес схватил его в штрафной при подаче углового в добавленное время. VAR проверил инцидент, и в итоге бразильский арбитр Рамон Абатти указал на точку. Под сильным давлением Матета пробил мяч в угол, и “Парк де Пренс” взорвался от счастья.

В дополнительное время испанцы выглядели намного свежее, но команда Тьерри Анри не сдавалась, несмотря на очевидную усталость. Сам Анри показал все виды эмоций на бровке и готов был сам выйти на поле, но его энергии не хватило для того, чтобы Франция совершила ещё один камбек.

Сборная Испании по праву может считаться лучшей командой Европы прямо сейчас, причём независимо от возраста. Основная сборная – победитель ЕВРО-2024, а молодёжка – обладатель золотой медали Олимпийских Игр. Величие!