Главная / СПОРТ / Симона Байлз, упав с бревна, не догнала в Париже Латынину по «золоту» Олимпиад
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Симона Байлз, упав с бревна, не догнала в Париже Латынину по «золоту» Олимпиад

Гимнастка из Италии Алиса Д’Амато сенсационно стала чемпионкой Олимпийских игр в упражнениях на бревне после того, как главная фаворитка соревнований Симона Байлз из США неожиданно упала с 10-сантиметрового снаряда во время финала и осталась без медали. Семикратная победительница летних Игр финишировала лишь пятой. И лишь второй в вольных упражнениях, пропустив вперед Ребеку Андраде из Бразилии «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Благодаря своему «чистому» выступлению без каких-либо серьезных осечек Алиса Д’Амато заработала 14,366 балла. Этого оказалось достаточно, чтобы завоевать «золото» Игр. Чжоу Яцинь из Китая уверенно начала свою программу, но ей пришлось наклониться и схватиться за бревно обеими руками во время прыжка, чтобы не упасть. Несмотря на эту серьезную ошибку, она завоевала «серебро».

Соотечественница Д’Амато Манила Эспозито заняла третье место, отстав на 0,1 балла от своей китайской соперницы. Симона Байлз, самая титулованная гимнастка современности, оказалась одной из четырех финалисток, упавших со снаряда в понедельник. Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр и четырехкратный чемпион мира в упражнениях именно на бревне, к тому же получила штраф за неуважение к судьям и заняла лишь разочаровывающее пятое место с результатом 13,100 баллов.

Выступление Симоны Байлз на бревне / Фото: Global Look Press

Напомним, что ранее американка уже завоевала три золотые медали на Олимпиаде в Париже — в командном зачете, многоборье и опорном прыжке. Позже в понедельник Симоне еще предстоит бороться за последнюю медаль на этих Играх в вольных упражнениях, но неудача на бревне поставила крест на шансах Байлз сравняться по числу «золотых» медалей с Ларисой Латыниной.

У великой советской гимнастки их девять, и для Байлз она стала недосягаема как минимум до Лос-Анджелеса-2028.

***

В последнем виде соревнований на гимнастическом помосте в Париже — вольных упражнениях Симоне Байлз не удалось завоевать свою восьмую золотую медаль Олимпийских игр. Спортсменка из США заняла лишь второе место, пропустив вперед гимнастку из Бразилии Ребеку Андраде, для которой эта победа стала второй на летних Олимпиадах. В Токио, напомним, она выиграла опорный прыжок

Ребека Андраде / Фото: Global Look Press

Таким образом, Симона не взяла ни одной из двух возможных золотых медалей в заключительный день гимнастического турнира, закончив Олимпиаду-2024 с тремя викториями и одним вторым местом.