Главная / СПОРТ / Соболенко и Синнер – триумфаторы турниров в Китае
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Соболенко и Синнер – триумфаторы турниров в Китае

Арина Соболенко и Янник Синнер стали триумфаторами турниров в Китае, одержав важные победы в воскресенье. Соболенко выиграла Ухань Опен в упорной борьбе против Чжэн Циньвэнь, став первой женщиной, завоевавшей три титула на этом турнире подряд. Синнер, в свою очередь, победил Новака Джоковича в финале Шанхай Мастерс, закрепив свои позиции на вершине мирового тенниса. “МК-Спорт” рассказывает подробности.

Арина Соболенко подошла к финальному матчу против Чжэн Циньвэнь на Ухань Опен, уже зная, что 21 октября она вновь возглавит рейтинг WTA, когда обновятся мировые рейтинги. Однако это не облегчило ей матч против Чжэн. Китайская спортсменка, играя на родной земле и проводя лучший сезон в карьере, вынудила Соболенко сражаться в решающем третьем сете.

Стоит отметить, что именно Соболенко по-настоящему любит играть в Китае. Благодаря своей победе 6-3 5-7 6-3 над Чжэн, она стала первой женщиной, которая выиграла три турнира Ухань Опен подряд. Она не проигрывает на этом турнире уже 17 матчей подряд. (Турнир не проводился с 2020 по 2023 год, но Арена выиграла его в 2018, 2019 и теперь в 2024 году).

Чжэн проиграла первый сет, столкнувшись с проблемами на подаче. Однако во втором сете она трижды сделала брейк, вырвав у Соболенко победу. В третьем сете Чжэн имела возможность выйти вперед при счете 2-3, но Соболенко удержала подачу и вышла вперед 4-2, после чего все последние шансы на драматичную развязку были упущены.

Эта победа стала для Соболенко второй на турнирах серии Masters 1000 в 2024 году (первую она одержала на Цинциннати Опен), а также четвертым титулом в сезоне. Она обойдет Игy Швёнтек в рейтинге WTA, хотя вопрос о том, кто завершит год на первом месте, скорее всего, решится на Финале WTA в начале ноября. Даже несмотря на поражение, Чжэн поднимется на седьмую строчку рейтинга.

Янник Синнер уже гарантировал себе звание первой ракетки мира по итогам сезона на мужской стороне, но, очевидно, его это не удовлетворило. Стремясь доказать свою форму, несмотря на обвинения в сокрытии двух проваленных допинг-тестов в марте, Синнер активно участвует во многих турнирах. Он уверенно прошел через Шанхай Мастерс, проиграв лишь один сет до финала.

В воскресенье он встретился с вечно молодым Новаком Джоковичем, но, как и в трех из последних четырех встреч, Синнер оказался сильнее. Итальянец победил серба в двух сетах – 7-6(4) 6-3. Синнер ни разу не отдал свою подачу и показал более чистую игру, чем Джокович: у итальянца было 22 виннера и 23 невынужденные ошибки, тогда как у Джоковича – 12 виннеров и 23 ошибки.