Главная / СПОРТ / США обыграли Сербию в полуфинале Олимпиады: сербы были в шаге от сенсации
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

США обыграли Сербию в полуфинале Олимпиады: сербы были в шаге от сенсации

Мужская сборная США по баскетболу одержала драматическую победу над Сербией со счетом 95-91 в полуфинале Олимпийских игр в Париже. Американцы совершили впечатляющий камбэк, отставая в 17 очков по ходу матча. Сербы были очень близки к тому, чтобы шокировать весь мир, но не хватило буквально одного броска. “МК-Спорт” рассказывает подробности.

Что мы представляем, когда слышим словосочетание “современный баскетбол”? Чаще всего, на ум приходит НБА с бесконечными трёхочковыми и многомилионными контрактами. Но на Олимпиаде в Париже мировое доминирование американского баскетбола едва не пошатнулось из-за сборной Сербии. Подопечные Светислава Пешича вышли играть матч своей жизни против американской “дрим-тим”. Сербия вела на протяжении почти всей игры, даже оторвавшись в какой-то момент на 17 очков! Однако команду, в которой есть Леброн Джеймс, Стефен Карри и Кевин Дюрант, никогда нельзя списывать со счетов.

США отставали на 17 очков в первой половине и уходили на перерыв с дефицитом в 11 очков – это самое большое отставание, которое американской команде удалось преодолеть с тех пор, как к Олимпийским играм в 1992 году присоединились игроки НБА.

По ходу первых трёх четвертей сербы вообще не давали американцам совершать рывки, то есть набирать много очков подряд. Когда США ловит такой кураж, их просто невозможно остановить. Но Пешичу это, очевидно, было понятно, поэтому каждое владение американцев сербы встречали жёсткой защитой, а иногда и тактическими фолами.

При этом сама Сербия не полагалась исключительно на защиту. В атаке Йокич и компания выглядели сыгранно и уверенно. Почти не было спешки, каждое владение так или иначе заканчивалось подготовленным броском, а особенно хорошо летели трёхочковые. Добрич, Богданович, Гудурич и Мичич были очень эффективны в дальних бросках, но особенно выделился Алекса Аврамович, новичок московского ЦСКА. Алекса попал 4 из 6 трёхочковых, причём бросал он и через Леброна, и через Карри.

Можно сказать, что хуже обычного сыграл Никола Йокич, но это применимо только к броскам Николы из-за дуги. Йокич не попал ни разу из 6 попыток, хотя несколько трёшек были совсем открытыми – лучший игрок НБА обязан такое попадать. Но стоит отметить, что Никола был очень важен под кольцом на обеих половинах – он провёл на площадке 38 минут и выглядел измотанным во второй половине.

Когда Сербия закончила 3 четверть с преимуществом в 11 очков, весь мир замер в предвкушении сенсации. Одно дело, когда США проигрывает чемпионат мира с далеко не лучшим составом, и совсем другое – Олимпиада, на которую приехали главные звёзды поколения.

Через 2 с половиной минуты последней четверти ситуация не изменилась – сербы вели 78-67, а Никола Йокич остался один на периметре с мячом в руках. Йокич бросил трёхочковый, не попал, Леброн взял подбор, а затем случился поворотный момент матча. Кевин Дюрант попал трёхочковый, а Никола Йокич зачем-то повалил Энтони Дэвиса, явно не успевая накрыть Дюранта.

Судьи посовещались и зафиксировали фол – это значило, что бросок засчитан, а владение остаётся у американцев. А уже через 2 секунды после введения мяча Девин Букер попал ещё один дальний бросок. Отставание сократилось до 5 очков, камбэк был запущен.

Следующие несколько минут команды обменивались попаданиями, а за 2 с половиной минуты до конца случился ещё один ключевой момент. Счёт 84-86 в пользу Сербии, Огнен Добрич остаётся абсолютно один на трёхочковой линии … и мажет. Мяч подбирает Леброн, протаскивает его на чужую половину поля, пасует на Карри, а тот вылетает из-под заслона и попадает дальний бросок (девятый для себя в матче!).

За оставшиеся 2 минуты сербы не развалились, они оставались в одном точном броске от победы. Но этого броска так и не случилось. Леброн забил абсолютно монструозный лэйап (и это в 39 лет!), Стеф попал из-под кольца, и Дюрант показал, что всё ещё готов бросать со средней дистанции в ключевых моментах. Карри также реализовал пару штрафных бросков за 8,2 секунды до конца, что сделало отрыв недосягаемым, и американцы смогли одержать победу со счётом 95-91.

Нельзя не сказать и о статистике героев матча, которая очень впечатляет. У США Стеф Карри набрал 36 очков и попал 9 из 14 трёхочковых, Леброн Джеймс собрал трипл-дабл с 16 очками, 10 передачами и 12 подборами. У сербов Богдан Богданович набрал 20 очков, Никола Йокич сделал дабл-дабл с 17 очками и 11 передачами. Новичок московского ЦСКА Алекса Аврамович набрал 15 очков (4 из 6 из-за дуги), отдал 3 передачи и взял 4 подбора. Как же мы ждём Алексу в Единой Лиге!

Эта победа стала одной из самых напряженных для США в полуфиналах Олимпийских игр. Разница в четыре очка на финише стала второй самой маленькой в истории американцев на этом этапе, уступая только полуфиналу 2000 года в Сиднее, где они победили Литву с разницей в два очка, а затем завоевали золото.