Главная / СПОРТ / Унаи Эмери с “Астон Виллой” ворвался в тройку АПЛ: тренеришка тащит
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

Унаи Эмери с “Астон Виллой” ворвался в тройку АПЛ: тренеришка тащит

«Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» впервые сыграли вничью, «Астон Вилла» вошла в тройку лучших команд чемпионата, после трудного матча, а «Ньюкасл Юнайтед» неожиданно проиграл «андердогам» из второй половины таблицы.

Унаи Эмери/ фото: avfc.co.uk

На предыдущей неделе, 21 и 22 сентября, английские клубы встретились между собой в рамках пятого тура домашнего чемпионата. Положение некоторых команд изменилось в разные направления. Кто-то смог подняться, а некоторые ушли к аутсайдерам вниз. Теперь гонка за титул стала ещё интереснее.

Первыми стартовали лондонский «Челси» и «Вест Хэм Юнайтед», который играл у себя дома. Гости, с первых минут матча, взяли инициативу в свои руки и забили уже на 4 минуте. Такой расклад быстро подавил настрой подопечных Хулена Лопетеги и игра перешла в одностороннее избиение. Спустя 14 минут, Николас Джексон оформляет дубль в ворота «Вест Хэма». Молодой нападающий из Сенегала филигранно обводит защиту в своих атаках и с лёгкостью забивает в ворота, не оставляя шансов вратарю. «Молотобойцы» пытались отыграться, проводили резкие атаки, пробивали в створ ворот, но этого было мало. После сложного первого тайма, игра совсем не пошла у них и «Челси» стал полностью контролировать ход событий, имея большой процент владения мячом. На 47 минуте Палмер забивает третий мяч, в результате хорошего паса от напарников, которые разыгрались в контратаке. Такой счёт продержался до конца матча. Фанаты «Вест Хэм Юнайтеда» стали покидать трибуны ещё до финального свистка. Жестокое поражение.

Далее «Ливерпуль» играл против «Борнмута». Данное противостояние было немного поинтереснее, так как ребята из юго-запада Англии не давали и минуты покоя, постоянно совершая атаки в сторону «мерсисайдцев». В тот момент, когда «вишни» заработали три жёлтые карточки и один гол в офсайде, игра до 25 минуты была очень нервной и нестабильной. Однако «Ливерпуль» смог взломать этот сложный сейф и забил три гола подряд в этом тайме. Луис Диас оформил дубль, а третий мяч забил, всеми критикуемый, Дарвин Нуньес. Центральный нападающий красиво сместился влево и пробил в «девятку» красивым вращением. Очень технично, как по учебнику. Второй тайм также был насыщен опасными моментами с обеих сторон, но завершился он безрезультативно. Второй разгромный счёт подряд от лидеров турнира.

Следующие два матча были между «Саутгемптоном» и «Ипсвич Тауном», а также между «Лестер Сити» и «Эвертоном». Данные команды находились в не лучшей ситуации, так как у всех мало очков, и они в конце классификации. Каждый заработанный балл мог вывести клуб вперёд. Матчи ожидались быть интересными на события по накалу страстей, ведь уровни плюс-минус соответствующие. В принципе, всё так и получилось. Вышли одинаковые две результативные ничьи (1:1; 1:1), что дало всем по одному очку. Скорее всего, эти команды будут бороться за выживание в АПЛ.

Вест Хэм – Челси / фото: chelseafc.com

Шаг за шагом, каждый матч шёл логично и закономерно. Ничего не предвещая, матч «Фулхэма» и «Ньюкасл Юнайтеда» становится самой зрелищной игрой этого тура. На своём стадионе, Крейвен Коттедж, «дачники» принимали «сорок» настроенными на победу и никак иначе. По старой доброй традиции «Ньюкасл» открывает счёт, но из-за нарушения правил, арбитр матча мяч не засчитывает. Через минуту, Рауль Хименес от «Фулхема» забивает ответный гол из штрафной зоны, обработав его в полёте и ударив прямо в правый нижний угол. Удар засчитывают, родные стены им помогли. Команда «чёрно-белых» пыталась навязать свой ритм, темп игры, но не получалось. Все атаки прерывались, а мяч перехватывали. У «Фулхема» всё наоборот, прорывы выполнялись с регулярным успехом, что привело ко второму голу. В таком же интенсивном режиме закончился первый отрезок времени. Было много суперских моментов. Перерыв фаворитам пошёл на пользу, и в начале второго тайма они на 2 минуте сокращают дистанцию в счёте. Краски сгущаются, ещё играть 43 минуты с дополнительным временем, а тут уже гол. Далее Ивоби упускает шикарную возможность и не реализовывает красивый голевой момент, который так нужен был для уверенной победы. «Ньюкасл Юнайтед» просыпается и идёт в затяжное наступление, однако безрезультатно. Коварная развязка в дополнительное время ставит жирную точку на этом противостоянии. Уставшие защитники ошибаются с пасом у себя в обороне на 92 минуте, чем пользуется Рис Нельсон и улучшает преимущество в игре. «Фулхэм» – «Ньюкасл Юнайтед» (3:1) – матч окончен.

Валидольной оказалась игра для болельщиков «виллы». Их соперники, «волки», готовы были реабилитироваться за неудачное начало в лиге. На протяжении 20 минут, команда «Вулверхэмптона» терроризировала с угловых стандартов ворота Эмилиано Мартинеса, чемпиона мира из Аргентины. Неудачная осечка Диего Карлоса привела к быстрой контратаке на перехвате. Следствием чего стал великолепный гол рикошетом от штанги, в исполнении Матеуса Куньи. Постоянно прессингуя, «Золотые» пробивали защиту и вратаря весь период, тем не менее более не смогли забить. Старт второго отрезка был очень скучным и без прикрас: фолы, травмы, затяжка времени. Внезапно, «Львы» вспомнили о своих умениях и возможностях. Точкой невозврата стала 69 минута, после которой «Вулверхэмптон Уондеререс» перестал отвечать и ушёл в глухую защиту. Футболисты из «Астон Виллы» поражали створ ворот всё чаще и чаще с разных дистанций, позиций и углов. Как итог – 3 гола за 34 минуты, включая дополнительное время. «Волки» опять не сумели удержать преимущество и ушли на последнюю строчку таблицы, а их соперники в волевом стиле вышли на 3 место.

Игры седьмой и восьмой пары кардинально отличались друг от друга. Насколько было интересно следить за «шпорами» из «Тоттенхэема», устроивших ферверк голов на пару с игроками из «Брентфорда», настолько было скучно наблюдать за игрой «красных дьяволов» «Манчестер Юнайтеда», которые в гостях у «Кристал Пэлас» устроили сухую ничью. Стоит отметить, что «пчёлы», несмотря на поражение, имели множество возможностей сравнять ход встречи, но итальянский голкипер со всеми ударами справился на отлично. «Тоттенхэм» превосходил оппонентов в скорости принятий решений и отлично координировал полузащиту на всём поле. Благодаря чему и выиграл со счётом 3:1. «МЮ» же всю игру пытался прессинговать. Очевидно, что команда ещё не сыгранная и ничья 0:0 с «Кристал Пэлас» подтверждает статус «средняка» и пока что не более.

День подходил к концу и оставшиеся пары сыграли уже в воскресенье. «Брайтон энд Хоув Альбион» сразился с «Ноттингемом Форестом» в принципиальном противостоянии за 6-7 место. Так как они в таблице шли друг за другом с одинаковым количеством очков. Этот матч закончился ничьёй 2:2 и запоминающимся удалениями с потасовками. Девять жёлтых карточек и три красные – это рекорд данного сезона. «Брайтон» больше давил и атаковал, а «Ноттингем» старался ловить на ошибках и контратаковать соперников. В первой половине отрезка отличились: Крис Вуд с пенальти, Джек Хиншелвуд с игры, и Дэнни Уэлбек со штрафного. Следующий отрезок был поскромнее. Рамон Соса сравнял счёт и не подвёл напарников. Итог 2:2.

Завершающий матч был самым интригующим в этом туре. Столкнулись легендарные клубы мирового футбола – «Манчестер сити» против столичного «Арсенала». Резко начали «горожане» прорываться в глубь обороны соперников, и спустя 9 минут Эрлинг Холанд забивает первый гол. Однако, «канониры» не сломились и перехватили инициативу в свои руки. Фланговый защитник «пушкарей» Риккардо Калафьори исправляет им допущенную ошибку в начале матча. Отыграв хорошую комбинацию с пасом, он забивает навесом в дальний правый угол ворот от вратаря. Главный тренер, Хосеп Гвардиола, «Сити» в бешенстве бьёт нагой в сторону своего стула от такой досады. На этом «Арсенал» не остановился. Точные удары в створ ворот с дистанции, заканчивались всё время угловыми. Такой момент нельзя было упускать и за минуты до окончания тайма, высоченный Габриэл Магальянс забивает с головы в ворота Эдерсона. Хороший эпизод испортила вторая жёлтая Леандро Троссарду, которая превратилась в красную из-за чего «канониры» остались в меньшинстве. Такой расклад никак не устраивал «МанСити», поэтому, все свои силы, уже отдохнувшие, они бросили на тотальную бомбардировку своих обидчиков, длившуюся целый там. Сумасшедший процент владения мяча, неимоверное количество завершённых атак и ударов по воротам не достигали заветной цели. Интрига витала в воздухе до самого конца, а напряжение росло с каждой минутой всё выше и выше. Добавленные 8 минут уже истекали и вот оно свершается внезапное «чудо». На 97 минуте Грилиш быстро разыгрывает угловой и отдаёт пас Ковачичу в центр штрафной, тот пробивает вправо, мяч задевают защитники «пушкарей», этим пользуется Джон Стоунз, забивая в пустые ворота. Счёт 2:2 – матч окончен.

Так и завершился этот увлекательный тур.

Первая пятёрка чемпионата выглядит теперь так: 1) «Манчестер Сити» (13очков), 2) «Ливерпуль» (12 очков), 3) «Астон Вилла» (12 очков), 4) «Арсенал» (11 очков), 5) «Челси» (10 очков).

В конце таблице находятся: 16) «Кристал Пэлас» (3 очка), 17) «Ипсвич таун» (3 очка), 18) «Саутгемптон» (1 очко), 19) «Эвертон» (1 очко), 20) «Вулверхэмптон Уондерерс» (1очко).