Главная / СПОРТ / «Зенит» разгромил «Ростов»: питерцы выдали исторический старт сезона
Доска объявлений огромный выбор товаров и услуг рядом с вами

«Зенит» разгромил «Ростов»: питерцы выдали исторический старт сезона

«Зенит» провел второй домашний матч за неделю, сыграв против «Ростова». Этот матч стал настоящим праздником для болельщиков сине-бело-голубых, которые увидели 5 мячей в воротах соперников и исторический старт сезона от своей команды. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Оба тренера, Сергей Семак и Валерий Карпин, не стали вносить изменений в стартовые составы своих команд по сравнению с предыдущими матчами. Карпин снова доверил место в атаке Николаю Комличенко, оставив перспективного Дмитрия Голенкова в запасе, несмотря на его удачное выступление против «Крыльев Советов», где он забил красивый гол. У «Зенита» было неожиданное решение оставить Андрея Мостового в запасе, а Педро, напротив, снова вышел с первых минут.

Первый тайм начался с традиционного для «Зенита» мощного прессинга и контроля мяча. Команда быстро загнала «Ростов» на чужую половину поля. Однако первые попытки забить не увенчались успехом, и гости на короткое время смогли подняться и попробовать попрессинговать, что было достаточно неожиданным ходом. На 14-й минуте Роналдо из «Ростова» нанес первый удар по воротам, но без особой опасности.

Затем «Зенит» полностью взял игру под контроль. На 18-й минуте Глушенков точной передачей вывел Педро один на один с вратарем, и тот открыл счёт. Следом Максим Глушенков сам забил великолепный гол после передачи Кассьерры, удвоив преимущество. На 25-й минуте Вендел ассистировал Кассьерре, и счёт стал 3:0. А затем Глушенков снова отличился, обыграв вратаря и закатив мяч в пустые ворота.

Второй тайм начался с замен у «Зенита»: Клаудиньо уступил место Горшкову, а Дуглас Сантос поднялся в опорную зону. Темп игры снизился, и «Ростову» было позволено немного активизироваться. Тем не менее, «Зенит» продолжал доминировать, создав несколько опасных моментов, но не реализовав их. Однако Глушенков всё же оформил хет-трик, забив третий гол дальним ударом.

«Ростов» предпринял несколько попыток атаковать, но новый первый номер «Зенита» Латышонок справился со всеми угрозами, обеспечив третью сухую победу команды в сезоне.

Матч с «Ростовом» получился важным и с точки зрения цифр. Вот, какую статистику приводит Opta: Максим Глушенков стал первым игроком в XXI веке, забившим в каждом из своих первых трех матчей за «Зенит» в РПЛ. С пятью голами в трёх играх он является главным бомбардиром команды на старте сезона.

«Зенит» также установил историческое достижение, став первым клубом в российском футболе, который одержал три победы подряд на старте сезона с разницей в четыре и более мяча. Кроме того, команда повторила достижение сезона 2018/19, начав чемпионат с трех сухих побед.

После такого матча Валерию Карпину остаётся лишь думать над вызовом/невызовом лучшего футболиста РПЛ Максима Глушенкова в сборную, а остальным соперникам «Зенита», кажется, придётся лишь молиться в очной встрече с чемпионом.